История храма

3 февраля 2013г. решением общего собрания граждан в д Песочная Буда была образована православная Религиозная Община «Приход храма Успения Пресвятой Богородицы в д.Песочная Буда Гомельского района Гомельской области Гомельской епархии Белорусской Православной Церкви».

1 августа 2013г. Высокопреосвященнейший Стефан, епископ Гомельский и Жлобинский, заложил первый камень в будущие стены храма и совершил Чин освящения строительства.

2 августа 2015г. были установлены купола с крестами. 2 июня 2018г. храм освятил Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский в сослужении благочинного Гомельского района протоиерея Артемия Кривицкого, настоятеля храма протоиерея Георгия Кононова  и священников благочиния.

Храм построен на Святом месте разрушенного храма в годы военного лихолетья.

Чин освящения храма Успения Пресвятой Богородицы и Божественную литургию в субботу 1-й седмицы по Пятидесятнице 2 июня 2018г совершил Высокопреосвященный Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский.

Высокопреосвященному сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный Гомельского районного округа протоиерей Артемий Кривицкий, настоятель прихода иерей Георгий Кононов и духовенство округа.
По окончании богослужения Владыка возглавил Крестный ход, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и в память об этом дне раздал всем присутствующим иконки.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.